27 декабря, в актовом зале Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства.

Перед началом рабочей встречи был совершен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, за Его великие милости.

В собрании принимали участие: викарный архиерей – Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), отцы благочинные, духовенство и монашествующие Луганской епархии.

На собрании были подведены итоги деятельности Луганско-Алчевской епархии за уходящий 2019-й год.

В Епархиальном собрании приняли участие члены епархиального Совета, наместники и строители обителей, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов, всего в количестве 164 человек.

Открывая собрание, владыка Митрофан в своем докладе поделился своим взглядом на современную общецерковную жизнь, а также на состояние дел в нашей епархии.

В своем докладе владыка митрополит отметил памятные даты и наиболее важные события 2019 года.

Уходящий год был ознаменован юбилеем епархии – 75-летием со дня образования. Юбилейные торжества состоялись 16-17 сентября. Была проведена праздничная академия в Украинском театре и были совершены торжественные богослужения в Свято-Петро-Павловском кафедральном и во Владимирском кафедральном соборах, в которых приняли участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Макеевский Варнава, епископ Добропольский Спиридон, а также гости из Киева и Шахтинской епархии.

Поздравления по случаю юбилея направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Важным событием уходящего года стало избрание Священным Синодом нашей Церкви викарного епископа Луганской епархии. Им стал духовник и строитель Рождество — Богородичного женского монастыря с. Красный Деркул архимандрит Павел (Валуйский). 9 декабря Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и сонм архиереев нашей Церкви совершили его хиротонию во епископа Беловодского.

В обязанности Владыки Павла входит духовное и административное окормление приходов, к сожалению, разделенной линией фронта нашей епархии. Это 52 прихода, находящихся на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Беловодского, Марковского и Меловского районов Луганской области. Хочу пожелать Владыке здоровья, сил и терпения в исполнении возложенного на него послушания. В уходящем году наша епархия приняла активное участие во многих общественных мероприятиях и проектах.

Затем, владыка привел статистические данные по состоянию на конец декабря 2019 года.

Таким образом статистика Луганской епархии выглядит следующим образом:

— общее количество приходов – 146;
— число храмовых сооружений – 137;
— число часовен – 22.
— монастырей – 4 (2 мужских и 2 женских);
— монашеских женских общин – 2.

В уходящем году Его Высокопреосвященство совершил 6 иерейских и 1 диаконскую хиротонию.

Состоялось 3 заседания Епархиального Совета, на которых решались актуальные вопросы приходской жизни епархии.

В истекшем году владыка совершил 168 богослужений, в том числе 137 в пределах епархии и 31 за её пределами.

Отошли в вечность 4 священнослужителя: настоятель храма преп. Серафима Саровского в с. Зориковка Меловского района иерей Евгений Хрущ, клирик Свято-Николаевского храма пгт. Станица Луганская иерей Сергий Алексеев, клирик Свято-Благовещенского храма г. Луганска протоиерей Александр Таранов и насельник Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее иеродиакон Серафим (Титов).

Ушедшим в вечность, все участники собрания пропели «Вечную память».

Таким образом у нас имеется следующее количество священнослужителей:
— общее количество клириков – 264: 226 священника и 38 диаконов.
А) белого духовенства – 175 священников и 23 диакона;
Б) монашествующих – 41 иеромонахов и 12 иеродиаконов клириков;
В) заштатных – 7 священников и 3 диакона;
Г) запрещенных – 3 священника.

Далее, Председатель собрания донес участникам информацию о положении дел в канонических пределах Украинской Православной Церкви.

В очередной раз Правящий архиерей призвал молиться о единстве нашей Церкви и о уврачевании раскола.

«Молитва – не формальность, она, соединенная с крепкой верой, способна по слову Самого Спасителя нашего Господа Иисуса Христа «передвигать горы». То, что сегодня не могут или не хотят сделать политики и уподобившиеся им некоторые церковные деятели, сможет Господь, ведомыми только Ему Одному путями», – напомнил архипастырь.

В продолжение работы собрания, с годовыми отчетами о проделанной роботе выступили руководители Епархиальных отделов и духовных учебных заведений.

Во второй части собрания обсуждались вопросы, касающихся внутренней церковной жизни епархии и предстоящих Рождественских праздников.

Владыка поблагодарил участников собрания за труды пожелал, чтобы Всемилостивый Господь благословил наши труды во славу Церкви Христовой, дабы они были многоплодными и благоуспешными.

После подведения итогов, Епархиальное собрание завершилось пением молитвы «Достойно есть», в конце которой священнослужители получили благословение святителей.

Информационный отдел
Луганской епархии »